Secteur: Service et Hôtellerie / restauration

Héloïse Flück
2022-2023

Création d'une vidéo référentielle pour un type de service

CPLN - Centre professionnel du Littoral neuchâtelois (Neuchâtel)

Matériel:
0

Description du projet

Les gestionnaire en intendance de 1ère année doivent fournir des prestations de services orientées vers les clients.

Mon intention pédagogique : Rendre l’élève actif, favoriser l’implication de l’élève.Objectif général : l’élève sera capable de maitriser les différents types de service

Objectif spécifique : l’élève est capable, au terme des leçons, de décrire le déroulement du service sur assiette, sur plateau et au buffet, de citer leur avantages et inconvénients de porter un regard critique sur propre pratique

Scénario

  1. Introduction :

Question : Quel type de service pratiquez-vous en entreprise

Mon intention : Connaitre les savoirs des élèves, avoir une trace écrite de leur connaissance de base et me permettre de faire les groupes pour l’activité suivante

Activités des élèves : Individuel, chaque élève écrit le nom du type de service fait en entreprise

  1. Récit d’expérience :

Mon intention : Favoriser l’échange. Faire prendre conscience aux élèves des différences entre chaque entreprise

Activités des élèves : Les élèves se déplace et forme par groupe échange, explique le déroulement du service en dans son entreprise

  1. Mise en pratique

Mon intention : l’élève prend conscience des toutes les règles de service qu’il pratique déjà en entreprise et toutes les règles qu’il doit encore intégrer

Activités des élèves : par groupe de 3, les élèves appliquent chacun leur tour le type de service démontré par l’enseignante. 1 élève s’exerce et 2 élèves joue le rôle de client et corrige

  1. Création de la grille d’évaluation

Mon intention : Impliquer l’élève dans le processus d’évaluation pour qu’il s’investisse

Activité des élèves : Par groupe ils visionnent les vidéos et rédige les critères pour une vidéo réussie

  1. Réalisation de la vidéo 

Mon intention : Favoriser le travail en autonomie / intégrer une équipe

Activités des élèves : Chaque groupe définit le rôle de chacun, les règles à appliquer et tourne la scène

  1. Évaluation Par les pairs et auto-évaluation

Mon intention : L’élève porte un regard sur sa pratique et celle des autres

Activités des élèves : L’élève évalue la vidéo selon sa grille puis fait son retour à l’autre groupe